Мои заметки

@alexabudaev notes

Оптимизация сайта на WordPress

07.10.2015 | Неважное

Я уже писал про попытки улучшить показатели PageSpeed Insights. Тогда ничего не вышло, но я вернулся к этому вопросу, потому что даже для меня после перехода на HTTPS (который сам по себе хоть немного, но замедляет загрузку) мой сайт грузится, так скажем, недостаточно быстро.

Почему-то совсем забыл про давно знакомую бесплатную CDN CloudFlare, которая к тому же даёт базовый уровень защиты и оптимизирует отдаваемый в браузеры пользователей код. Сегодня вспомнил и даже восстановил старый аккаунт.

Установил и настроил для домена https://budaev.org передачу данных через облако CloudFlare, настроил кешироване, оптимизацию-сжатие кода JS HTML CSS, и прочее, прочее. Подожду, пока пропишутся ДНС-ки и сервис заработает на полную мощь.

А пока поставил плагин для сжатия картинок без потерь WP Smush. В бесплатной версии плагин умеет сжимать картинки размером до 1 Мб "на лету", при загрузке, а также пережмёт все ваши старые картинки по 50 штук за раз, пока вы держите открытой страничку и ждёте. В платной версии все указанные ограничения сняты. Но мы не ищем лёгких путей - вот уже полчаса я сжимаю свои 800 картинок по 50 штук)) Не дошёл до половины, а места стали занимать картинки на почти 30 Мб меньше! Это очень много. Посмотрим теперь на качество...

Итак, исходные данные перед оптимизацией: установлен плагин кеширования WP Super Cache, который делает свою работу, но PageSpeed Insights даёт за неё только 68 баллов для мобильных устройств и 78 за десктопы. Ругается на неоптимизированные изображения, код CSS и JavaScript в верхней части страницы, отсутствие кэширования в браузере, неоптимизированный HTML-код, требующий загрузки каких-то файлов до начала отображения видимой части сайта, ну и, стандартно: сократите код CSS, JS и HTML, чем должна заниматься как раз CloudFlare. Надеюсь и жду.

Обнаружилась небольшая проблемка: у CloudFlare есть свой SSL/TLS, который включен по умолчанию, и если его не переключить на Full или Flexible, "Яндекс.Метрика" теряет доступ к сайту. Если выключить опцию совсем, начинается циклическая переадресация и сайт вообще не загружается. Full - выбор для тех, у кого настроен собственный SSL/TLS-сертификат. 

Завтра дополню пост результатами PageSpeed Insights для моего блога с включенным CloudFlare.

 

Итак, завтра наступило, результаты следующие: до включения CloudFlare выполнено было что по мобильным устройствам, что по декстопам 3 правила из 10 в разделе "скорость". Сейчас по мобилкам выполнено 7, по декстопам - 4! Что касается баллов, они подросли, но совсем немного: по мобильным устройствам до 74, по декстопам до 81. В принципе, больше семидесяти уже хорошо. Буду смотреть дальше.