Мои заметки

@alexabudaev notes

PageSpeed Insights

08.07.2015 | Неважное

Бился полночи с прохождением гугловского "теста на скорость". Перепробовал несколько популярных кэширующих плагинов, попросил хостера заставить работать CDN (которая работает в США и Европе, но для прохождения гуглотеста другого и не нужно), потом взялся за оптимизацию CSS, HTML и JS файлов.

Ни хера не работает в комплексе. Если кэширующие плагины делают загрузку сайта ощутимо быстрее, а с CDN так вообще в глазах Гуглобота всё летает, я у себя в Улан-Удэ не могу прогрузить страницу - отключал CDN, менял настройки плагина, который бодро рапортовал о нормальном полёте кэширования - страница не прогружается, и всё. Соединение рвётся, не загрузив вёрстки, стилей и прочего оформления. Только текст и картинки, как в wap-прошлом. Удалил кэширующий плагин. Потом попробую ещё.

Последним нашёл JCH Optimize - плагин, который умеет сокращать, объединять в один файл и помещать в разные места страницы код JS и CSS. Вроде бы он работает, но у меня то главное меню начинает уезжать за пределы страницы, то элементы интерфейса пропадают. Пока настроил мягко, но с такой настройкой оценка PageSpeed почти не стала лучше. Вот думаю, оставить или удалить нафиг.

В общем, миссия получить зелёную оценку с помощью плагинов на сегодня провалена. Пойду спать.