Мои заметки

@alexabudaev notes

Cloudflare и Яндекс.Метрика

13.10.2015 | Неважное

CDN-сервис Cloudflare немного повысил скорость работы моего сайта https://budaev.org, но вот незадача: Яндекс.Метрика начала неправильно считать показатель отказов.

Я писал об установке Cloudflare 7 октября, и на тот момент показатель отказов не выходил за пределы 10-12 %, начиная с 8 октября он ниже 60-80 % не опускался.

undefined

Первая мысль - отключить нафиг Cloudflare. Не хватало ещё под санкции поисковиков попасть за запредельный показатель отказов. Но нашёлся рецепт, который мной пока не подтверждён - Cloudflare и Яндекс.Метрика.

По ссылке немного устаревшая информация, поэтому рассказываю актуальные настройки для Cloudflare:

Мои комментарии: думаю, дело в том, что JS-код Яндекс.Метрики отрабатывается неправильно из кэша Cloudflare, поэтому ключевыми настойками являются No Query String и Off для Rocket Loader. Функция Auto Minify у меня и так стояла по всем пунктам включенной, а истечение срока хранения кэша браузера вообще никак не должно влиять на Метрику.

Хотя, может быть, я ошибаюсь. На всякий случай следую всем настройкам и жду сутки. Завтра обновлю заметку - если всё будет в порядке, оставлю Cloudflare, если нет - отключу.

UPD: Сработало. Показатель отказов упал до 6 %.

undefined