Мои заметки

@alexabudaev notes

Зачем строить дом?

14.12.2015 | Неважное

Вот так выглядит начало строительства частного дома:

Это мы с Семёном закладывали забор на участке году в 2012 или 2013-м. Сейчас там стоит недостроенный, большой, но пригодный к жизни, тёплый и уютный дом. Семён, конечно, очень устал его строить, но наверное оно того стоило.

Мы как-то обсуждали вопрос, и не только с Семёном - а зачем людям это нужно, покупать землю, строить дом? Сошлись на том, что таков традиционный уклад жизни, когда каждый должен, если может, создать семью, построить дом и воспитывать детей.

Хотя далеко не факт, что Семён и его семья будут жить всю жизнь в этом доме, и далеко не факт, что дети захотят жить в нём после смерти родителей. Но залезть в долги и убиваться на стройке, в одиночку затаскивая на крышу гаража больше тонны материала (шифера, шлака и т. д.) - и это всего лишь недавний пример трудового героизма Сэмэна - святая обязанность, и его семья других вариантов для себя не представляет.

Традиции, тем более трудовые, надо сохранять. Я так не могу, но наблюдаю за многими сверстниками в основном из деревень, которые готовы отдавать все силы всю свою жизнь своему иногда немного абстрактному "хозяйству" - домашнему, фермерскому или производственному. На таких хозяевах Сибирь-матушка и держится. Как минимум сельскохозяйственная её часть.