Мои заметки

@alexabudaev notes

Telegram забивает память телефона

28.09.2016 | Неважное

Давно заметил с некоторых пор неприятную (или кому-то до сих пор приятную и нужную) функцию мессенджера Телеграм: программа создаёт в памяти мобильного устройства папку Telegram, в которой находятся четыре папки - Telegram Audio, Telegram Documents, Telegram Images и Telegram Video. Файлы в этих папках не помечены как кэш, они по умолчанию не удаляются автоматически и в них может скапливаться невероятное количество файлов.

Вообще-то эта функция стандартная. Так делают все мессенджеры, и такое поведение объяснимо: ты общаешься с близкими и знакомыми людьми, они отправляют тебе разные документы и медиафайлы, ты их хранишь для работы или как воспоминание, и автоматическая очистка таких данных воспринимается пользователями как нарушение их прав.

Но в случае с Телеграмом эта функция становится избыточной из-за огромного количества общедоступных ботов, каналов, которые сыпят на пользователей видосиками, гифками и картинками по несколько сотен в день. Всё это воспринимается программой и сортируется точно так же, как фотки, видосики и гифки из личной переписки, и валится скопом в вышеназванные четыре папки. Однажды я нашёл там - не поверите - архив с аудиокнигой в 600 мегабайт, которую я даже не помню, где случайно кликнул на скачку!

Чтобы предотвратить такое поведение, нужно зайти в настройки программы Settings - Cache Settings и там выбрать срок хранения медиафайлов - от 1 недели до "всегда". Я выбрал одну неделю, потому что если мне что-то нужное пришлют, я всегда смогу вытащить это из телеграмовского облака (он хранит все переданные файлы, конечно же) или пересохранить нужные сразу же, а прочий мусор со всяких там каналов уже достал.

undefined