Мои заметки

@alexabudaev notes

Trust/Spam сайта

16.03.2021 | Важное

Забросив блоги на три года, я добился наконец-таки того, что ИКС домена Budaev.org превзошёл отметку 100. Недавно вернулся к подзабытым тонким настройкам, плагинам и установкам, мониторингу метрик и вебмастеров, борьбе за скорость загрузки и соответствующих тестирований. 

И вот вспомнил про SEO. Поменял плагин на основном блоге - был All In One SEO, стал более удобный и автоматизированный Yoast SEO. И зашёл на какие-то там пузомерки по поводу "стоимости вашего сайта", "качества вашего сайта", "оценки SEO вашего сайта" и т. п. С удивлением обнаружил, что многие из этих древних пузомерок считают домен Budaev.org заспамленным ссылками!

При том что тот же Yoast SEO, если включить в настройках опцию "Оценивать качество текста", прям-таки требует, чтоб в каждом мало-мальски наполненном тексте обязательно была одна внешняя и одна внутренняя ссылка. А ссылочное продвижение как метод серого SEO уже давно и неизбежно теряет актуальность.

Люблю ссылки и с удовольствием ими делюсь. Не продвигаю и не рекламирую всякое говно, изредка какие-то чуваки просят пропиарить их проекты, если проект полезный, а текст уникальный - почему бы и нет? Многие ставят плагины для переадресации ссылок - для поисковиков они все "внутренние", а как перейдёшь по ним - на уровне сервера тебя перекинет на внешний сайт. Этим грешит даже Твиттер со своим t.co повсеместным.

Но я так делать не буду. Этот текст пишется как раз для того, чтоб снизить долю текстов с внешними ссылками (я так понимаю, учитывается не только основной домен, но и поддомены). До конца года постараюсь использовать в основном блоге как можно меньше "сеошных" ссылок и сравнить показания одной из самых популярных пузомерок на сегодня и через год.

undefined

checktrust.ru/analyze/budaev.org