Мои заметки

@alexabudaev notes

Ростелеком и WordPress.com

23.11.2015 | Неважное

Давно заметил такую вещь: очень часто ростелекомовский модем с оптоволоконным подключением (есть у меня дома и у подруги) не открывает сайт WordPress.com и все блоги на поддоменах. В интернете можно найти ряд обсуждений на тему "Ростелеком блокирует WordPress.com", и везде, где есть представители провайдера, ответ один: РТ ничего не блокирует.

На самом деле в 80 % случаев (хоть я и пытаюсь зайти на WP.com очень редко) что у меня дома, что у подруги сайт не открывается - "соединение сброшено" (что-то типа "error_connection_reset"). После перезагрузки модема или переподключения через прокси-соединение WordPress.com начинает открываться.

Именно по этой причине время от времени на WordPress-сайтах с установленным плагином Jetpack (который работает через WordPress.com) форма комментирования имеет вид пустого прямоугольника с надписью "Соединение сброшено".

Таким образом, если у вас не открывается WordPress.com, то и Jetpack не будет показывать некоторые "облачные" вещи типа формы комментирования. Грешить надо на оператора, и больше всего претензий по поводу не открывающегося WP.com как раз к Ростелекому.