Мои заметки

@alexabudaev notes

Репутация сайта WOT (Web of Trust, MyWOT). Получить оценку бесплатно

17.06.2016 | Неважное

Десятки миллионов людей установили и используют браузерное расширение или приложение для мобильных устройств WOT, которое показывает и позволяет влиять на оценочную репутацию бесчисленного количества сайтов.

Репутация определяется как на основе оценок простых пользователей, так и с учётом специальных реестров, ведущихся компаниями, которые занимаются кибербезопасностью. Таким образом, сайты, уличённые специалистами упомянутых компаний в фишинге, распространении вирусов, предоставлении недостоверной или вводящей в заблуждение информации и тому подобном, для пользователей, установивших расширение WOT, будут помечены соответствующим предупреждением ещё ДО перехода на них.

Но специализированные организации не успевают да и не стремятся обрабатывать всё, что появляется в интернете, поэтому для новых и низкопосещаемых сайтов репутация складывается из отзывов рядовых пользователей WOT, у которых своя градация по уровням активности (существуют "бронзовый", "серебряный" и "золотой" уровни пользователей) и разное влияние на репутацию, определяемое по внутрисистемному показателю адекватности выставляемых пользователем оценок.

undefined

С одной стороны, WOT хорошая штука, как ни крути. С другой, каждый день создаётся огромное количество сайтов, и для вполне обычных, без вредоносного контента ресурсов WOT иногда закрывает дорогу к установившим расширение пользователям, потому что кто-то своими оценками специально загоняет сайт в красную зону. Владелец сайта может сам не догадываться, что кто-то взял и отобрал у него неслабый кусок посетителей. Позже на незадачливого вебмастера выходят люди, рассказывают об этом факте и предлагают за деньги вернуть репутацию сайта в зелёную зону. Таких историй полным полно, а с ростом аудитории сервиса значение оценочной репутации по версии WOT тоже растёт.

В интернете достаточно и предложений просто за деньги поставить оценку в WOT и аналогичных сервисах. Я же пишу это всё, чтобы предложить бесплатно поставить оценку вашему сайту взамен на аналогичную услугу для моего основного домена Budaev.org.

Для этого регистрируйтесь в WOT, устанавливайте расширение для браузера, ставьте как можно больше адекватных оценок разным сайтам, чтобы показать свою активность и заинтересованность в расширении, а через некоторое время (желательно через неделю и более, раньше смысла никакого не будет) ставьте оценку и моему сайту (уверяю, он заслуживает положительных оценок по критерию "Хороший сайт"; если нужно, убедитесь в этом сами). Затем оставляйте любой комментарий на страничке сайта Budaev.org в WOT и пишите мне письмо на alex@budaev.org со ссылкой на сайт, которому нужно поставить ответную оценку, и имя пользователя WOT, от которого был оставлен комментарий и оценка моему ресурсу. Если у вас уже есть старый, принятый в учёт аккаунт WOT, ещё лучше.

Рейтинг моего аккаунта бронзовый - чуть больше полутора тысяч очков при ~135 оценках, и постоянно растёт. Когда получу новый уровень, обновлю эту заметку.

Важное примечание. Оставляю за собой право не ставить положительную оценку сайтам, которые действительно (на мой взгляд) могут принести вред посетителям. Деятелей, создающих такие сайты, просьба не беспокоиться, я простой блогер и предлагаю услугу другим блогерам.