Мои заметки

@alexabudaev notes

Программа для записи видео с экрана

15.12.2015 | Неважное

Бесплатная программа (freemium) Screen Recorder.

В бесплатной версии может записывать изображение с экрана (или заданной области экрана), одновременно показывать миниатюру с камеры (например, твоё лицо), писать звук как в компьютере, так и с микрофона. Продолжительность видео ограничена 10 минутами.

Screen Recorder снимает видео по умолчанию в формат WebM, и это совсем не плохо - проприетарные MP4/H.264 доступны только в платной версии программы, которая называется Pro. Почему формат WebM хорош? Это свободный формат мультимедиа от Гугла, который был создан как раз для замены кодеков MP4 и H.264. Его понимают все браузеры, он рекомендован для HTML5, YouTube и прочие видеосервисы и подавно ему должны быть рады.

В платной версии, помимо снятия ограничения на продолжительность видео и наличия выбора формата записи, доступна функция добавления водяного знака к видеороликам.

Как я уже сказал, формат WebM хорош и желать чего-то другого совсем необязательно (разве что вы используете какой-то специализированный софт для монтажа и вам он не подходит). Что касается водяных знаков, на YouTube есть функция добавления интерактивных водяных знаков, что касается ограничения по времени - монтаж и склейку никто не отменял. Можно тупо снимать кусками по 10 минут. Кому-то это даже удобнее для монтажа - оперировать более лёгкими файлами, которые можно в нужном порядке перетасовать.

Пробовал снимать летсплейчик - в игре F1 2014 программа сняла только чёрный экран. Сейчас попробую Доту 2.