Мои заметки

@alexabudaev notes

Пришло SMS-сообщение с номера +79025894838

06.06.2016 | Неважное

Текст сообщения:

seadtla-точка-ru/fex вот, фото Алексей предлагаю обмен с доплатой

Мошенники каким-то образом узнают номер телефона, имя владельца номера, и пишут что-то привлекательное в расчёте на то, что человек, прочитав своё имя и на первый взгляд безобидный URL ссылки, поведётся и не особо задумываясь перейдёт на неё, чтобы отдать преступникам свои данные или финансы. 

В данном конкретном случае ссылка, как и ожидалось, оказалась фишинговая, она переадресовывает на страничку типа формы входа в соцсеть "ВКонтакте". Главная страница сайта "седтла.ру" при этом редиректит на Google.

Будьте внимательны - не открывайте ссылки в СМСках с номера +79025894838!

UPD1: +79084758190

Чуть позже пришло SMS-сообщение с другого номера на другой мой номер, пытающееся себя выдать за сообщение мобильного банка Сбербанка:

undefined

Опять моё имя, якобы денежный перевод от неизвестного человека, и призывная ссылка "получить", конечно же, ведущая на очередной фишинговый сайт ruawuop-ru, на котором у вас попытаются угнать деньги или данные.

Не ведитесь на провокацию и не переходите по ссылкам в смсках! Банки никогда не отправляют ссылки типа "Получить", такие сообщения как правило носят уведомительный характер и не требуют дополнительных ответных действий от владельца счёта.

UPD2: +79022567414

Разместил объявление на Avito, с тех пор периодически приходят SMS-ки с предложением поменяться с доплатой. Опять же, использовано моё имя, ссылка стоит якобы на фото.

undefined