Мои заметки

@alexabudaev notes

Переустановка Windows 10

19.09.2015 | Неважное

Как я писал на днях в блоге, доверившись антивирусной утилите Quihoo 360 Total Security, добровольно установил на свою машину пачку вирусов, распространяемых дурацким расширением (вернее, его создателями) Webarchive.pro.

Прогон тремя антивирусами не успокоил. Решил переустановить систему по образу и подобию её обновления, скачал образ с сайта Microsoft, запустил "обновление", но оно не устанавливалось после трёх попыток. Догадался поступить правильно: перешёл в "Параметры" - "Обновление и безопасность" - "Восстановление" - "Вернуть компьютер в исходное состояние".

Мне было предложено:

Выбрал третий вариант с полной очисткой всех логических дисков. При этом возможность вернуться к Windows 8.1 пропала полностью, а папка Windows.old, в которой как раз и хранился образ старой системы, стала весить 300 Кб, но почему-то не была удалена.

Что порадовало, так это полная поддержка операционной системой моего ноутбука ASUS N56VB - никаких проблем я не заметил, кроме неработающей подсветки клавиатуры. На сайте техподдержки ASUS для Windows 10 практически нет драйверов - только файл ATKPackage, включающий в себя недостающие драйвера, после скачивания и установки которого подсветка клавиатуры заработала. Проходят времена, когда приходится искать и докачивать пачку драйверов, а драйвер для сетевой карты или wi-fi модуля заготавливать заранее или скачивать с другого компа, чтобы не оконфузиться с отсутствием интернета при наличии такового в проводе или в воздухе.

Чуть позже обнаружилось ещё одно устройство, драйвера для которого не обеспечивали полноценную работу - это тачпад. Не забудьте скачать по той же ссылке файл SmartGestureWin10...