Мои заметки

@alexabudaev notes

OneDrive и Samsung Cloud: перестала работать синхронизация галереи (фотографий и скриншотов)

02.06.2021 | Важное

Вчера закончилась многолетняя халява от Google - бесплатное хранение неограниченного количества фотографий и видео в Google Photos теперь доступно только владельцам новых устройств Pixel. 

В поисках альтернативы почистил майкрософтовское облако OneDrive - 40 гигабайт на дороге не валяются. В устройствах Samsung, владельцем одного из которых я являюсь, этот сервис завязан с собственной службой бэкапа настроек и синхронизации файлов Samsung Cloud. В какой-то момент корейцы решили, что отдавать сервера под хранение фотографий слишком накладно и интегрировали OneDrive специально для этой функции. Когда это случилось в прошлом году, у меня автоматом выкачались в облако несколько фотографий - пришлось вручную отключить синхронизацию.

Так вот вчера, когда я снова включил её, появилась ошибка: не удаётся синхронизировать файлы, попробуйте позже. Тыкал настройки, чистил кэш, переподключал Samsung Cloud с OneDrive, что только не делал - ничего не помогало. 

И только сегодня вспомнил, что когда чистил место в облаке для фотографий, в одноименной папке обнаружил подпапку с именем "Галерея Samsung" с упомянутыми прошлогодними фотографиями. Так вот, проблема была в том, что мой телефон помнит, что создавал такую "системную" папку, но восстановить её почему-то не мог. Проблема решилась восстановлением из корзины.

undefined

Синхронизация заработала, но всё ещё непонятен механизм её работы. Не удивлюсь, если снова не обнаружу автоматическую синхронизацию изображений...

Жаль, что инструментов, похожих на Google Photos, на рынке практически нет, а покупать подписку на облачные гигабайты я пока не готов.