Мои заметки

@alexabudaev notes

Офисная онлайн-игрушка Agario

21.07.2015 | Неважное

Собственно, в названии игрушки («Агарио») - адрес сайта. Заходим, логинимся через соцсети (либо выбираем анонимную игру, что предотвратит сохранение вашего прогресса и статистики) и нажимаем кнопку Play. Доступны приложения для iOS и Android.

undefined

Игра в режиме Free For All представляет собой поле, по которому в двухмерном пространстве перемещаются круглые «клетки», питаясь друг другом и статичной пищей по подобию этапа первичного бульона в известной игре Spore. Ваша задача - развить клетку до максимальных размеров и стать самой большой и опасной штукой в своём регионе. Сегодня, когда я заходил на сайт и играл в эту игру, по России было зарегистрировано 15 тысяч игроков.

Гайды по игре опубликованы на сайте www.agarioguide.com. Приведу свой перевод текста о механике игры, чтобы русскоязычным пользователям, которые найдут эту заметку, было понятно, как играть.

Игровая механика

Базовая механика

undefined

Вирусы

undefined

Настройки игры

Общие настройки

undefined

В опциях предусмотрена возможность показывать массу вашей клетке в игре. Таким образом вы сможете наблюдать динамику набора или потери своего веса.

Также в настройках игры можно выбрать регион и настроить внешний вид - отключить скины, не показывать цвета, активировать тёмную тему, отключить показ никнеймов, пропускать статистику только что сыгранной игры.

Скины

Вы можете играть простым цветным шаром или выбрать скин из доступных по адресу: http://www.agarioguide.com/skins/. Скины в Agario - это фон вашего blob'а (шара, клетки). К примеру, если вы выберете скин Earth, вам нужно будет указать имя earth перед началом игры и ваш шар будет выглядеть вот так:

undefined

Скины - хороший способ кастомизации, который радует глаз и выделяет вас на карте, но он плох тем, что вы теряете свой никнейм, становясь, к примеру, одним из нескольких Бараков Обам или Владимиров Путиных. С другой стороны, можно выбрать редко используемый скин и пользоваться им, выгодно отличаясь от остальных игроков на карте.

Имейте ввиду, что:

Режимы игры

Free For All

FFA - классический режим игры, включающийся по умолчанию. Все начинают с него. Главная цель игры в классическом режиме - попасть в десятку лидеров, владельцев самых крупных клеток, имена которых показываются всем на сервере во время игры. Это нелёгкая задача, нужно играть действительно хорошо и стараться не допускать ошибок.

Что рекомендуется делать в игре Free For All:

Что не стоит делать в режиме Free For All:

Командный режим

undefined

В командном режиме вы случайным образом попадаете в команду Зелёных, Синих или Красных. Игроки одного с вами цвета - в вашей команде. Все остальные - враги, которых вам нужно совместными усилиями съесть.

Рекомендации для командного режима:

В командном режиме не следует:

Экспериментальный режим

В этом режиме, запущенном в июне 2015 года, создатель игры экспериментирует с новыми фишками, пробует менять механику игры, вводить новые элементы и так далее. В связи с этим режим постоянно меняется и подробно описывать его текущее состояние нет смысла.

Отмечу для примера, что стартовал режим с двумя отличительными особенностями:

  1. Посередине карты появилась гигантская материнская клетка, вокруг которой формировалась основная масса еды.
  2. 5 % вирусов были немного больше и темнее.

Позже автор отменил эти изменения и ввёл новые переменные.

В общем, играйте в экспериментальном режиме, если хотите знать, куда идёт игра в своём развитии, или хотите просто повеселиться.

Режим Party

Сетевая игра со своими друзьями в одной команде.

Отдельной страницы описания режима на сайте игры пока нет, сам ещё не пробовал, когда будет информация, обновлю страницу.