Мои заметки

@alexabudaev notes

Обновление до Windows 10: Acer

20.08.2015 | Неважное

Продолжаю обновляться и набираться опыта. 

Связанные материалы: Обновление до Windows 10 (основная статья) и особенности обновления на ноутбуке Lenovo G580.

Acer Aspire Revo R3610

Третий или четвёртый день бьюсь над обновлением старенького неттопа Revo R3610. Вынес он мне мозг! Точнее, не сам компьютер вынес, а Windows 7 (с завода установлена версия Домашняя базовая) и не вовремя заглючивший Центр обновления.

undefined


Сегодня ночью наконец удалось установить десятку. Обо всём по порядку.

Началось с того, что зарезервированная и скачанная Windows 10 не установилась через Центр обновления. Не установилась она и с помощью утилиты Media Creation Tool. Дело было так: запускалась установка (та, что на экране показывается в виде белого круга-прогресс-бара на чёрном фоне). Установка, как известно, трёхэтапная - загрузка файлов, установка устройств и, наконец, настройка параметров. Вот на настройке параметров всё и зависало, после чего начинался откат изменений и возвращение на место старой операционки.

Чтобы обеспечить чистоту установки, откатил семёрку до изначального состояния. После этого ждал, пока установятся обновления, чтобы можно было попробовать установить 10-ку заново. Ни фига. Центр обновления начал жить своей жизнью и после установки Service Pack 1 упорно выдавал ошибку 80070057. Модуль устранения ошибок Центра обновления ничего не мог поделать (скриншот не мой, но картинка один-в-один, только дата в скобках другая):

undefined

Скачивание и установка обновлений если и происходила, то очень медленно и с ошибками. Одним словом, никак. В таких условиях ни о каком "Получить Windows 10" не могло быть и речи.

Пробившись с Центром обновления два дня, испробовав несколько вариантов исправления ошибок (один из них), откатов и восстановлений системы (ничего не помогло), догадался наконец загуглить проблему с обновлением до Win10 на подобных системах, чтобы забить на обновление семёрки в принципе.

Решение оказалось простым: после скачивания образа Windows 10 на Acer Aspire Revo R3600-3700 нужно отключить интернет, чтобы программа установки не пыталась вытянуть из сети какие-то левые файлы, которые, видимо, и вызывают ошибку. А поскольку моя калечная 7-ка всё же обновилась до Service Pack 1, ничто не мешало мне попробовать установить 10-ку снова.

Загрузив на флешку образ 32-битной Windows 10 Home, я запустил установку на пациенте, оставшемся уже без интернета. Программа инсталляции пару раз обратилась с просьбой позволить скачать обновления и поискать драйверы, но в итоге установилась без интернета и работает. Драйверы почти на все устройства встали ещё во время установки, а после подключения сети на работающей обновлённой системе подкачались и их актуальные версии.

Не установились драйверы только на чипсет. Из неизвестных системе устройств отображался некий "Сопроцессор". Установил его, скачав с сайта NVidia пачку дров для ION первого поколения (последние выпущенные - для Windows 7). Оказалось, сопроцессор - это NVIDIA nForce System Management Controller.

undefined

Напрягает кулер, уж больно активно крутится. Возможно, причина в том, что компьютер просто старый и грязный, а может, дело всё-таки в неподдерживаемых или криво установленных драйверах. Посмотрим.

Acer Aspire 5750G

Для начала следует отметить, что упомянутая в случае с Revo ошибка Центра обновления проявилась и тут. Не знаю, тенденция или дело в марке устройств, что вряд ли, но факт налицо - на ноутбуке семёрка так же не хотела обновляться.

undefined

Правда, в отличие от Revo, устанавливать 10-ку с флешки, да ещё и с отключенным интернетом не пришлось.

Откатил семёрку до заводских настроек, без проблем с Центром обновления обновил, и через утилиту "Получить Windows 10" зарезервировал ОС. В течение суток заявка была обработана - скачались файлы установки и за пару-тройку часов накатилось обновление.

Не работает Dolby Advanced Audio (аналогично Lenovo G580 и прочих ноутбуков с этой технологией), поначалу были какие-то подглючивания с тачпадом, но после обновления уже установленной системы всё прошло.

Ноутбук работает нормально, сообщение об ошибке драйвера Dolby можно убрать, почистив автозагрузку (аналогично Lenovo). Со временем эту общую для ноутбуков разных производителей проблему должны решить в обновлениях драйверов.

Ещё одна фича со звуком - в браузере Google Chrome при включённой функции "OK Google!" падает уровень звука при открытии новой вкладки. Браузер пытается услышать "OK Google!" и понижает звук. Если выключить функцию голосового поиска, проблема исчезает. Проверено.

Кроме того, ноутбук перегревается при работе ресурсоёмких приложений. Вряд ли это связано с Windows 10, просто отметил этот момент. В состоянии покоя кулера практически не слышно, да и корпус тёплый местами, но не горячий. А вот Dota 2 у меня два раза перегрела ноут до аварийного выключения. Надо бы пасту ему поменять на процессорах да прочистить систему охлаждения...

В итоге

Единственный риск при выбранном для Revo способе обновления - железо устройства. Если в образе Винды не найдётся драйвера на сетевую карту или плату Wi-Fi, то вы рискуете остаться с обновлённой системой, которая не может самостоятельно подключиться к интернету. На этот случай держите под рукой смартфон с выходом в интернет или запасной компьютер, а лучше ставить десятку с подключенным интернетом - всё-таки моя проблема с обновлением это проблема прежде всего старых неттопов Revo...

Что касается ноутбука, нужно заметить, что драйверы пока что есть не на всё, и со старыми устройствами могут возникнуть проблемы. Обновлять свежие модели ноутов, думаю, уже можно смело. Операционка стабильна и функциональна.