Мои заметки

@alexabudaev notes

Настройка Nibbleblog'а

09.07.2015 | Неважное

Документирую в этой заметке настройки блога notes.budaev.org.

  1. Включил «Дополнительные параметры для записи» (на форумах пишут, это добавляет никогда не лишние теги к записям).
  2. Выбрал тему Note II за адаптивность к любым экранам и лаконичную главную страничку, на которую будет выводиться максимум последних постов за раз - 18. 
  3. В региональных настройках выставил часовой пояс и привычное отображение даты - %d.%m.%Y.
  4. Комментарии настраивать не стал - движок давно не поддерживается, дискусовские и тем более фейсбучные комменты со временем так или иначе отвалятся из-за несовместимости, да и нафига мне тут комментарии?
  5. Подписался на уведомления о тщетных попытках войти в админку. Просто интересно, когда до этого сайта кто-нибудь доберётся?
  6. В SEO-опциях прописал название сайта, описание, теги, автора. Прописал коды проверки права владения сайтом, выданных в вебмастерских Google и Bing. Самое главное - включил «Дружественные адреса URL». После активации опции нужно скопировать код и вставить его в файл .htacccess в папке, где лежит Нибблблог.
  7. Самое сложное во всём этом, но совсем не сложное в принципе - настроить шрифт. Для этого идём в папку с выбранной темой, находим там папку CSS и в ней правим файлики, заменив некириллический сайт из Google Web Fonts на хороший кириллический от легендарного Джованни Лемонада. Вообще в теме Note II используются два шрифта - Roboto Condensed и Merriweather. Вот второй я и поменял на Scada.
  8. В разделе «Управление категориями» переименовал "Pages" в «Страницы», "Category" в «Рубрики», настроил сами рубрики, включая их URL'ы. Пока что их две - важное и неважное.
  9. В разделе «Управление страницами» добавил страницу «Что здесь?», в которой рассказал, что это за блог вообще.
  10. О добавлении произвольного кода (в частности, кода счётчика Яндекс.Метрики) см. этот пост.
  11. О примерном содержимом файла robots.txt для Nibbleblog - здесь.
  12. Удалил из корневой папки с блогом файлы install.php и update.php, которые могут наломать дров.
  13. Изменил все URL'ы записей, убрав из их структуры надстройку /post/. Действовал вот по инструкции с форума техподдержки. К слову, тот же трюк не работает одновременно с /pages/ - нужно выбирать либо одно, либо другое, судя по всему.
  14. Поскольку Google уже знает и выдаёт в поиске мои ссылки, настроил 301 редирект с /post/sample-post на /sample-post.
  15. Перенаправил запросы к главной странице с www на без www.

После обновления движка требуется повторить пункты 7, 10, 12, 13. Это печально, конечно.