Мои заметки

@alexabudaev notes

Настройка кампании в Google AdWords

23.07.2015 | Неважное

Лог создания и настройки рекламной кампании для продвижения услуг адвоката Z

  1. Создано три группы объявлений - первая общеспециализированная («уголовный адвокат») и две более узкие («адвокат по наркоте» и «защита в суде»).
  2. Задан максимальный дневной бюджет и настроено автоматическое определение цены за клик с предельным значением.
  3. В каждой из групп создано по 3-5 объявлений c 10-20 ключевыми словами. Сразу же пришлось чистить список ключевых слов и сокращать количество объявлений для каждой группы, чтобы объявления внутри группы не конфликтовали друг с другом и с объявлениями из других групп. Тематика довольно узкая, поэтому самое важное - подбор ключевых слов.
  4. Настроены расширения для объявлений: телефон, адрес, дополнительные ссылки на услуги, контакты и примеры адвокатской практики. Многие пренебрегают этим, а зря - объявление выгодно отличается от других:undefined
  5. Следующий день был посвящён минус-словам: во-первых, чтобы группы объявлений не конфликтовали между собой, в каждую группу скопированы ключевые слова из двух других групп с указанием их в кавычках, целиком, чтобы по тем или иным запросам показывалась только одна, наиболее подходящая, группа объявлений. Во-вторых, создан список из 65 минус-слов для всей кампании: это другие адвокатские специализации, всякие там «бесплатно» и «социальный», «алименты» и «арбитраж», и прочее, прочее, прочее.
  6. Далее - слежение за ключевыми словами, оценка эффективности объявлений по частоте показов и кликов, добавление пары-тройки новых слов, удаление показавших себя не с лучшей стороны ключевиков, пересекающихся по смыслу с другими тематиками или нерелевантных по мнению Гугла содержимому сайта. Добавление, изменение или удаление рекламных объявлений в порядке эксперимента. И так каждый день, пока не вырастет заинтересованность потенциальных клиентов до приемлемых уровней - на первом этапе до уровня кампании в Яндекс.Директе, а в дальнейшем и выше. Не меньшее значение имеет коррекция дневного бюджета или чаще максимальной цены за клик в зависимости от позиций, на которых показываются объявления.

В первый день показа рекламы результат, скажем так, удручающий:

undefined

По сравнению с Яндекс.Директом из трёх посетителей ни один не перешёл на другую страницу, не посмотрел сайт. Надо продолжать работать.

Но вообще реклама, которая выдаётся для Улан-Удэ по, казалось бы, вполне типичным запросам типа «нужен адвокат», выдаёт совершеннейшую чушь типа сайта ЕСПЧ и других общественных институтов, к адвокатуре не имеющих прямого отношения и выглядящих абсолютно нерелевантными.

Второй день уже гораздо лучше:

undefined

Но переходов маловато. Вообще сейчас денег нет ни у кого, такое ощущение, что все голодают. Возможно, рынок на спаде, жулики пользуются услугами государственных адвокатов, вот и запросов на эту тему мало. Посмотрим дальнейшую динамику.

Третий день, пятница, получше второго. Прогресс налицо, но переходов всё равно маловато.

undefined

Продолжаю наращивать количество объявлений и ключевых слов, переставляю их туда-сюда, редактирую, удаляю. Ставку за клик сделал достаточно высокой, чтобы объявления из всех групп стабильно показывались на 2-3 месте. Рутина, блин, муторная, но без неё никак. Главное - есть цель в виде показателей Я.Д.