Мои заметки

@alexabudaev notes

Идея приложения для людей, любящих тишину

20.10.2017 | Важное

Идея не нова. Впервые я услышал о системе автоматического шумоподавления, которая с помощью микрофона анализирует шум, и заглушает его противоположными по диапазону звуками, таким образом маскируя их от восприятия человеческим ухом, в автомобильных аудиосистемах.

Есть такой гаджет (только что узнал), который собрал почти 2 миллиона долларов на Кикстартере и Индигого - называется Muzo. Массовое производство пока, судя по всему, наладить не удалось - в блоге на Индигого стартаперы пишут, что пока дорабатывают своё детище, но кому-то его всё же поставляют - но суть та же, что и моя давняя идея - носимую функцию шумоподавления. Вот мешают тебе какие-то звуки - пожалуйста, включаешь или запускаешь, и бац - тишина в твоём личном пространстве.

Правда, как вариант мне бы хотелось видеть тупо приложение на смартфоне, когда можно надеть наушники и просто ничего вокруг не слышать. Только тишину. Телефон, как и телефонные аудиогарнитуры снабжены чувствительным микрофоном и прошивки уже с завода способны подавлять посторонние звуки для улучшения качества голосовых звонков. Да, существуют качественные наушники, в которых звучащая музыка заглушает всё вокруг. Но - музыка не всегда нужна, и её надо включать достаточно громко, что становится некомфортным через некоторое время. И соль именно в тишине, чтоб подумать, отдохнуть мозгами.

Конечно, с такой аппаратурой становится опасно ходить по улице, но можно забацать какой-то автоматически включающийся уличный режим, когда шум шин, двигателей, трамваев, поездов, троллейбусов и так далее не фильтруется и не подавляется, как и человеческие голоса. Идёшь, допустим, по широкому тротуару в толпе людей - пожалуйста, голоса людей отключаются.

Для случаев необходимости взаимодействия - типа секретный разговор, сделать тишину в спальне на время сна и так далее - уже есть Muzo.