Мои заметки

@alexabudaev notes

Google Adsense: как подать налоговую информацию

30.03.2021 | Важное

Google Adsense с прошлого года требует указания налоговой информации для всех зарегистрированных пользователей, независимо от того, есть у них канал на YouTube или нет. Скорее всего, хотя целью нововведения было названо налогообложение зажравшихся ютуберов, со временем Google начнёт удерживать налог со всех "рекламодателей".

Как добавить налоговую информацию в Google Adsense?

До сего времени по умолчанию подразумевалось, что каждый платит налоги в своей стране, а Гугл платит всем по заработанному. Но теперь ситуация меняется, и американцы решили догонять "выпадающие" таким образом доходы. Не факт, что именно резиденты США будут просматривать, а тем более кликать по рекламе в ваших видеороликах или на ваших сайтах, но ситуация сложилась таким образом, а значит всем придётся заполнять форму W-8BEN, как при получении доходов от американских акций.

C начала года в рекламном аккаунте висело уведомление о том, что мне следует "проверить, нужно ли указывать налоговую информацию". Оттуда сразу попадаем в "Платежи" - "Управление настройками" - "Платёжный профиль" - "Налоговая информация (США)". Конечно, указывать налоговую информацию мне нужно - потому что это нужно сделать всем.

Внимательно заполните все обязательные поля - выберите, физическое вы или юридическое лицо, укажите имя латиницей (я взял транскрипцию из загранпаспорта), выберите для заполнения форму W-8BEN (если вы не резидент США), укажите свой ИНН в поле "иностранный идентификационный номер налогоплательщика". Это нужно для того, чтобы получить налоговую льготу по соглашению об избежании двойного налогообложения.

После заполнения адреса места жительства укажите, что являетесь резидентом страны, у которой есть соглашение об избежании двойного налогообложения, а на следующем шаге отметьте все чекбоксы (по каждому из них будет создана отдельная форма - даже если у вас нет Ютуб-канала, может пригодиться). Ставку я выбрал 0% (доступно только 30% и 0%, хотя когда получаешь дивиденды по американским акциям, США оставляет себе 10%, а 30% - стандартная ставка налога на доходы).

Последним шагом укажите, что не оказываете услуги на территории США и подтверждаете правильность заполнения всех поданных документов.

Подтверждение принятия формы мне пришло тут же на почту. Форма W-8BEN действует 3 года, если, опять же, судить по информации моего брокера.