Мои заметки

@alexabudaev notes

DEXP Aquilon O100: WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR

14.01.2016 | Неважное

В самом конце года приобрели в семью ноутбук DEXP (см. отзыв в основном блоге), и он оказался проблемным: после установки Windows 10 я увёз его на праздники в деревню и там столкнулся с проблемой: ноутбук внезапно вырубается, показывая современный синий экран (Windows BSOD) с информацией об остановке системы из-за критической ошибки (код события) 41 (источник) kernel-power с предложением поискать информацию по значению WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR.

Причём сначала мне показалось, что ошибка начала проявляться только при нагрузке (первая возможная причина: покоцанный процессор). Подумав о кривых или несовместимых драйверах (вторая возможная причина ошибки) я откатил ОС до нуля через полный сброс. Переустановить систему, кстати, единственная рекомендация от Microsoft по поводу появления ошибки WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR на Windows 10. Но не успел ещё после переустановки дать ноуту хоть какую-то нагрузку, как он продолжил рандомно выпадать в тот же самый BSOD с теми же симптомами на совершенно пустой системе.

Тут кроме повреждённого процессора или продолжающих глючить драйверов появилась третья возможная причина: бракованный блок питания ноутбука, дающий слишком низкое/высокое или нестабильное напряжение, на котором срабатывает защита и ноут вырубается.

На вконташной стене бурятского паблика Bur-IT мне посоветовали отказаться от использования Windows 10 и попробовать установить другую версию ОС:

undefined

Привёз ноут домой с намерением поставить 8-ку или 7-ку, но ничего пока не стал переустанавливать, потому что сколько дней уже тестирую, устанавливаю приложения, в том числе ресурсоёмкие, и на зарядке, и без неё, а ноут выпал в ошибку всего один (!) раз, хотя в деревне с нестабильной электросетью это могло произойти раза три за полчаса. При этом единственный синий экран смерти выпал, опять же, на зарядке, что явно указывает на проблемы с питанием (блоком питания - зарядным устройством). Предполагаю только, что в моей домашней электросети произошёл небольшой скачок, и снова здорова. К сожалению, другого зарядного устройства под рукой нет, так же как и не очень много шансов, что если сдам ноутбук по гарантии, это к чему-то приведёт - всякие приложения для диагностики оборудования не показывают каких-либо ошибок, а выпадение в синий экран зависит от состояния электросети.

В общем, эта заметка - не информация о найденном решении (в таком случае заметка была бы опубликована в блоге), а констатация факта: с чем новоиспечённые владельцы устройств от "отечественного производителя" DEXP могут столкнуться.

Большая просьба к тем, кто сталкивался и знает, что делать: оставьте, пожалуйста, комментарий в записи-отзыве о ноутбуке DEXP Aquilon O100.

UPD: Только что словил BSOD при питании от батареи. Значит, дело не (или не только) в заряднике.

UPD2: Почти сутки ноутбук проработал на "родной" для него Windows 8, и опять то же самое. Вывод: ноут бракованный.